БУХГАЛТЕР

Главная » 2011 » Июнь » 11 » Отражение в учете расходов на питание и их налогообложение
23:51
Отражение в учете расходов на питание и их налогообложение
Правилами охраны труда в разных сферах производства и реализации товаров, а также выполнения работ, услуг разрешается прием пищи только в специально оборудованных помещениях и столовых, комнатах отдыха, которые должны быть оборудованы умывальниками, кранами или емкостями для питьевой воды, нагревателем для воды, холодильниками и необходимой мебелью. Однако часто работодатели идут дальше и организовывают предоставление бесплатного питания работникам за счет собственных средств, что, безусловно, является большим плюсом, поскольку входит в так называемый «социальный пакет».
Организовать питание работников можно различными способами, например, заказывать обеды у сторонней организации общественного питания или ресторанного хозяйства. При этом руководитель предприятия может принять решение о полной или о частичной оплате стоимости такого питания.
Обеспечение работников горячими обедами и другим необязательным питанием за счет средств предприятия, как правило, оговаривается в трудовом или коллективном договоре (положении о питании работников как в самостоятельном документе, так и в приложении к коллективному договору), а иногда и в отраслевых правилах охраны труда.
При привлечении заведения общественного питания с ним заключается договор на обеспечение работников питанием на согласованных сторонами условиях. В таком договоре, как правило, предусматривается:
• порядок идентификации работников (магнитные карты, удостоверения и т. п.);
• порядок получения ими питания (талоны, карточки, ведомости и т. п.);
• порядок расчетов (полностью или частично за счет работодателя, компенсация, самостоятельная оплата или доплата); 
• место и время предоставления питания.
Что касается включения стоимости необязательного питания в доход работников с целью обложения НДФЛ, то тут возможны два варианта включения в общий налогооблагаемый доход работников, в виде:
• заработной платы;
• дополнительного блага.
Если обеспечение необязательным питанием предусмотрено условиями трудового или коллективного договора, то для обложения НДФЛ оно соответствует определению заработной платы, приведенному пп. 14.1.48 НКУ.
Заработная плата для целей раздела IV НКУ – основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) налогоплательщику в связи с отношениями трудового найма по закону. (Подпункт 14.1.48 раздела I НКУ)
Напомним, что оплата или дотации на питание работников, в т. ч. в столовых и буфетах, в составе выплат социального характера в денежной и натуральной форме относятся к другим поощрительным и компенсационным выплатам на основании пп. 2.3.4 Инструкции № 5.
Поскольку поощрительные и компенсационные выплаты включаются в фонд оплаты труда, то доходы, полученные работниками в виде необязательного питания, отражаются в ф. № 1ДФ как заработная плата с признаком дохода «101».
Если обеспечение работников необязательным питанием не предусмотрено трудовым или коллективным договором, то его стоимость считается для работника доходом в виде дополнительного блага, полученного от работодателя на основании пп. «б» пп. 164.2.17 НКУ, и отражается в ф. № 1ДФ с признаком дохода «126».
Если же питание работников организовывается по принципу «фуршета» или «шведского стола», когда невозможно определить количество употребленных продуктов каждым отдельным работником, т. е. полученный доход в виде дополнительного блага не может быть персонифицирован, то стоимость предоставленного необязательного питания не может рассматриваться как объект налогообложения.
Стоимость необязательного питания облагается НДФЛ с применением повышающего коэффициента, установленного п. 164.5 НКУ, как доход, полученный работниками в натуральной форме.

Во время начисления доходов в любой неденежной форме базой налогообложения является его размер (в данном случае стоимость питания), рассчитанный по обычным ценам, правила, определения которых установлены НКУ, умноженный на коэффициент, который исчисляется по следующей формуле: 

К = 100 : (100 – Сп),

где К – коэффициент;

Сп – ставка налога, установленная для таких доходов на момент их начисления.

При начислении ЕСВ виды выплат, которые относятся к основной, дополнительной заработной плате и другим поощрительным и компенсационным выплатам, также определяются в соответствии с Инструкцией № 5 (пп. 4.3.5 Инструкции № 21-5).

Стоимость необязательного питания работников включается в фонд оплаты труда и, как следствие, является объектом для начисления ЕСВ.

С целью определения налогооблагаемой прибыли предприятия в состав расходов отчетного (налогового) периода стоимость необязательного питания будет включаться в том случае, когда обязательность его предоставления предусмотрена договоренностью сторон, а именно трудовым или коллективным договором (п. 142.1 НКУ).

В состав расходов плательщика налога включаются расходы на оплату труда физических лиц, которые находятся в трудовых отношениях с таким плательщиком налога (дальше – работники), которые включают начисленные расходы на оплату основной и дополнительной заработной платы и других видов поощрений и выплат исходя из тарифных ставок, в виде премий, поощрений, возмещений стоимости товаров, работ, услуг, затраты на оплату авторского вознаграждения и за выполнение работ, услуг согласно договорам гражданско-правового характера, любая другая оплата в денежной или натуральной форме, установленная по договоренности сторон в соответствии с коллективными договорами (соглашениями) (кроме сумм материальной помощи, которые освобождаются от налогообложения согласно нормам раздела IV НКУ).(Подпункт 142.1 раздела III НКУ)

В таком случае стоимость необязательного питания работников как расходы на оплату труда физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с предприятием, и начисленного ЕСВ включается в состав прочих операционных расходов (абз. 3 пп. «в» пп. 138.10.4 НКУ) и отражаются в строке 06.5.29 «Обязательные выплаты, а также компенсация стоимости услуг, которые предоставляются работникам» приложения ІД к Декларации по прибыли.

Прямой нормы, регулирующей включение в состав расходов сумм, добровольно расходованных предприятием на бесплатное питание своих работников, в виде «дополнительного блага», в случае когда обязательность такого питания не предусмотрена договоренностью сторон в соответствии с трудовым (коллективным) договорами, в НКУ нет.

Поэтому «Б&З» считает, что добровольно расходованные суммы на необязательное питание работников, не предусмотренное трудовым или коллективным договором, не включаются в состав расходов предприятия и возможны только за счет собственной прибыли предприятия.

Пример.

Коллективным договором между предприятием и работниками предусмотрено обеспечение работников комплексными обедами. Для этого работодателем заключен договор с организацией общественного питания, о том, что питание работников предоставляется последним в зале исполнителя, с полной оплатой стоимости питания работодателем.

Отражение расходов предприятия на обеспечение работников (в данном случае одного работника) необязательным питанием в учете и налогообложение его стоимости представлено в следующей таблице.

№ п/п 

Содержание хозяйственной операции 

Бухгалтерский учет 

Налоговый учет, грн. 

Строка и шифр приложения к Декларации 

Дт 

Кт 

Сумма, грн. 

Доходы 

Расходы 

Перечислена предоплата 

371 

311 

630,00 

– 

– 

– 

Отражены прочие расходы на основании акта и ведомости о фактическом питании работника 

685
631
 

631
371
 

630,00
630,00 

– 

– 

– 

Одновременно отражен доход работника в сумме стоимости питания
(630 х 1,176) 

949
661
 

661
685
 

740,88
630,00 

– 

740,88 

06.5.29 ІД 

Начислена зарплата работнику 

93 

661 

5000,00 

– 

5000,00 

06.3.3 ВЗ 

Начислен ЕСВ
((5000 + 740,88) х 36,76 %) 

93 

65 

2110,35 

– 

2110,35 

06.3.4 ВЗ 

Удержан ЕСВ 3,6 % 

661 

65 

206,67 

– 

– 

– 

Удержан НДФЛ
(5000 + 740,88 – 206,67) х 15 % 

661 

641 

830,13 

– 

– 

– 



Просмотров: 5559 | Добавил: Roksolana | Теги: курсы бухгалтерские, курсы бухучета | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 26.04.2024, 05:52
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 44